. . Home | Kontakt | Sitemap | Impressum | Sponsoren | EN MÄRCHENLAND - Deutsches Zentrum für Märchenkultur

PROGRAMMÜBERSICHT


Detaillierte Infos finden Sie im ‣ Programmheft [PDF, 5 MB].



12.06.2017, 10 Uhr
»POLITIKER ERZÄHLEN MÄRCHEN - DR. PIA FINDEIß, OBERBÜRGERMEISTERIN VON ZWICKAU«
Dittesgrundschule, Zwickau, Dauer: ca. 60 min, ab 8 Jahren

12.06.2017, 10.30 Uhr
»ALADIN UND DIE WUNDERLAMPE«
Stadtgeschichtliches Museum Leipzig, Leipzig, Dauer: ca. 45 min, 6-12 Jahre

12.06.2017, 11 Uhr
»POLITIKER ERZÄHLEN MÄRCHEN - DR. JESKO VOGEL, OBERBÜRGERMEISTER VON LIMBACH-OBERFROHNA«
Grundschule „Thomas Müntzer“, Limbach-Oberfrohna, Dauer: ca. 40 min, 7-8 Jahre

13.06.2017, 10 Uhr
»DIE BREMER STADTMUSIKANTEN«
Grundschule Calbitz, Calbitz, Dauer: ca. 45 min, 6-9 Jahre

13.06.2017, 10 Uhr
»SCHNEEWITTCHEN-PUPPENSPIEL«
Grundschule Ernst Beyer, Reinsdorf, Dauer: ca. 45 min, 7-8 Jahre

13.06.2017, 10 Uhr
»POLITIKER ERZÄHLEN MÄRCHEN - HOLM GÜNTHER, OBERBÜRGERMEISTER VON CRIMMITSCHAU«
Stadtbibliothek, Crimmitschau, Dauer: ca. 60 min, 7-8 Jahre

13.06.2017, 10.30 Uhr
»POLITIKER ERZÄHLEN MÄRCHEN - SIMONE LUEDTKE, OBERBÜRGERMEISTERIN VON BORNA«
Grundschule, Neukirchen, Dauer: ca. 60 min, 8 Jahre

13.06.2017, 13.30 Uhr
»ALADIN UND DIE WUNDERLAMPE«
Hort der Grundschule Rabenstein, Chemnitz, Dauer: ca. 45 min, 6-10 Jahre

14.06.2017, 9 Uhr
»ALADIN UND DIE WUNDERLAMPE«
Rudolf-Hennig-Grundschule (Turnhalle), Zwönitz, Dauer: ca. 45 min, 6-10 Jahre

14.06.2017, 10 Uhr
»DIE BREMER STADTMUSIKANTEN«
Grundschule, Mutzschen, Dauer: ca. 45 min, 6-10 Jahre

14.06.2017, 10 Uhr
»POLITIKER ERZÄHLEN MÄRCHEN - MARCO MÜLLER, OBERBÜRGERMEISTER VON RIESA«
Rathaus (Kapitelsaal), Meißen, Dauer: ca. 60 min, 6-7 Jahre

14.06.2017, 10 Uhr
»POLITIKER ERZÄHLEN MÄRCHEN - JENS PETER, OBERBÜRGERMEISTER VON DIPPOLDISWALDE«
Stadtbibliothek, Dippoldiswalde, Dauer: ca. 60 min, 11-12 Jahre

15.06.2017, 8 Uhr
»DIE BREMER STADTMUSIKANTEN«
Grundschule Karl Marx, Plauen, Dauer: ca. 45 min, 6-8 Jahre

15.06.2017, 9 Uhr
»POLITIKER ERZÄHLEN MÄRCHEN - DR. PETER DRESLER, OBERBÜRGERMEISTER VON GLAUCHAU«
Rathaus, Glauchau, Dauer: ca. 60 min, 6-10 Jahre

15.06.2017, 9.30 Uhr
»POLITIKER ERZÄHLEN MÄRCHEN - VOLKER HOLUSCHA, OBERBÜRGERMEISTER VON FLÖHA«
Stadtbibliothek, Flöha, Dauer: ca. 60 min, 6-9 Jahre

15.06.2017, 10 Uhr
»POLITIKER ERZÄHLEN MÄRCHEN - ARNE SIGMUND, OBERBÜRGERMEISTER VON ZSCHOPAU«
Altes Rathaus (Ratssaal), Zschopau, Dauer: ca. 60 min, 6-7 Jahre

15.06.2017, 10 Uhr
»POLITIKER ERZÄHLEN MÄRCHEN - MATTHIAS BERGER, OBERBÜRGERMEISTER VON GRIMMA«
Stadtbibliothek, Grimma, Dauer: ca. 60 min, 7-10 Jahre

15.06.2017, 10 Uhr
»ALADIN UND DIE WUNDERLAMPE«
Grundschule, Großbauchlitz, Dauer: ca. 45 min, 6-10 Jahre

15.06.2017, 11.45 Uhr
»DIE BREMER STADTMUSIKANTEN«
Grundschule, Reichenbach im Vogtland OT Mylau, Dauer: ca. 45 min, 6-8 Jahre

16.06.2017, 8 Uhr
»ALADIN UND DIE WUNDERLAMPE«
Grundschule "Max Langer", Oderwitz, Dauer: ca. 45 min, 6-10 Jahre

16.06.2017, 10 Uhr
»POLITIKER ERZÄHLEN MÄRCHEN - ANDRÉ HEINRICH, OBERBÜRGERMEISTER VON MARIENBERG«
Grundschule „Am Schwarzwasser“, Marienberg, Dauer: ca. 60 min, 6-8 Jahre

16.06.2017, 13.30 Uhr
»ALADIN UND DIE WUNDERLAMPE«
Hort der Erich-Glowatzky Grundschule, Fraureuth, Dauer: ca. 45 min, 6-11 Jahre

19.06.2017, ab 9.30 Uhr
»Märchen öffnen Türen, die mit Gewalt nicht zu öffnen sind«
Daetz-Centrum Lichtenstein

09.30 Uhr   Begrüßung
09.35 Uhr   Märchenstunde mit Ines Springer, MdL
10.00 Uhr   Ramayana-Epos
10.10 Uhr   Stationsbetrieb Indien
11.15 Uhr   Die Nián-Story
11.25 Uhr   Stationsbetrieb China
12.50 Uhr   Wie das Licht in die Welt kam
13.00 Uhr   Stationsbetrieb Indianer

19.06.2017, 10 Uhr
»DER HASE UND DER IGEL«
Schule zur Lernförderung "Schule am Landgraben", Dresden, Dauer: ca. 45 min, 9-12 Jahre

19.06.2017, 10 Uhr
»POLITIKER ERZÄHLEN MÄRCHEN - MARCEL SCHMIDT, OBERBÜRGERMEISTER VON STOLLBERG/ERZ.«
Rathaus (Ratssaal), Stollberg/Erz., Dauer: ca. 60 min, 6-9 Jahre

19.06.2017, 10 Uhr
»POLITIKER ERZÄHLEN MÄRCHEN - RALF SCHELER, OBERBÜRGERMEISTER VON EILENBURG«
Grundschule Berg, Eilenburg, Dauer: ca. 60 min, 6-9 Jahre

19.06.2017, 11.45 Uhr
»DER WEG ZUM GLÜCK«
Gymnasium, Burgstädt, Dauer: ca. 50 min, 11-12 Jahre

19.06.2017, 13.30 Uhr
»DER HASE UND DER IGEL«
Hort der Sorbische Grundschule, Räckelwitz, Dauer: ca. 45 min, 7-10 Jahre

20.06.2017, 10 Uhr
»DER HASE UND DER IGEL«
Grundschule, Kurort Jonsdorf, Dauer: ca. 45 min, 6-10 Jahre

20.06.2017, ab 9.30 Uhr
»Märchen öffnen Türen, die mit Gewalt nicht zu öffnen sind«
Daetz-Centrum Lichtenstein

09.30 Uhr   Begrüßung
09.35 Uhr   Märchenstunde mit Th. Nordheim (BM Lichtenstein)
10.00 Uhr   Ramayana-Epos
10.10 Uhr   Stationsbetrieb Indien
11.15 Uhr   Die Nián-Story
11.25 Uhr   Stationsbetrieb China
12.50 Uhr   Wie das Licht in die Welt kam
13.00 Uhr   Stationsbetrieb Indianer

20.06.2017, 11 Uhr
»DER WEG ZUM GLÜCK«
Europäische Oberschule, Waldenburg, Dauer: ca. 50 min, 11-12 Jahre

21.06.2017, ab 9.30 Uhr
»Märchen öffnen Türen, die mit Gewalt nicht zu öffnen sind«
Daetz-Centrum Lichtenstein

09.30 Uhr   Begrüßung
09.35 Uhr   Aladin – Märchenpantomime
10.00 Uhr   Ramayana-Epos
10.10 Uhr   Stationsbetrieb Indien
11.15 Uhr   Die Nián-Story
11.25 Uhr   Stationsbetrieb China
12.50 Uhr   Wie das Licht in die Welt kam
13.00 Uhr   Stationsbetrieb Indianer

21.06.2017, 9 Uhr
»POLITIKER ERZÄHLEN MÄRCHEN - KARSTEN SCHÜTZE, OBERBÜRGERMEISTER VON MARKKLEEBERG«
Rathaus (Großer Lindensaal), Markkleeberg, Dauer: ca. 60 min, 7-9 Jahre

21.06.2017, 10 Uhr
»MÄRCHEN DIE HERZEN ÖFFNEN«
Schule zur Lernförderung Schwarzenberg, Schwarzenberg, Dauer: ca. 45-60 min, 6-10 Jahre

21.06.2017, 10 Uhr
»DER HASE UND DER IGEL«
Grundschule, Lichtenberg, Dauer: ca. 45 min, 6-10 Jahre

21.06.2017, 10 Uhr
»POLITIKER ERZÄHLEN MÄRCHEN - RALF OBERDORFER, OBERBÜRGERMEISTER VON PLAUEN«
Rathaus (Großer Ratssaal), Plauen, Dauer: ca. 60 min, 7-9 Jahre

22.06.2017, ab 9.30 Uhr
»Märchen öffnen Türen, die mit Gewalt nicht zu öffnen sind«
Daetz-Centrum Lichtenstein

09.30 Uhr   Begrüßung
09.35 Uhr   Theaterprojekt Schneewittchen - Aufführung
10.00 Uhr   Ramayana-Epos
10.10 Uhr   Stationsbetrieb Indien
11.15 Uhr   Die Nián-Story
11.25 Uhr   Stationsbetrieb China
12.50 Uhr   Wie das Licht in die Welt kam
13.00 Uhr   Stationsbetrieb Indianer

22.06.2017, 9 Uhr
»DER HASE UND DER IGEL«
Heinrich-von-Kleist Grundschule, Lichtenstein, Dauer: ca. 45 min, 6-7 Jahre

22.06.2017, 10 Uhr
»MÄRCHEN DIE HERZEN ÖFFNEN«
Johannes-Kepler-Gymnasium, Chemnitz, Dauer: ca. 45-60 min, 10-11 Jahre

22.06.2017, 13.30 Uhr
»DER HASE UND DER IGEL«
Questenberg-Grundschule, Meißen, Dauer: ca. 45 min, 6-10 Jahre